Меню
КАТАЛОГ ПРОДУКЦИИ

С чем связан дефицит соли в России

23 апреля 2018
Просмотров статьи: 1677

С чем связан дефицит соли в России

<p> С недавнего времени потребители <a href="/catalog/protivogololednye_materialy/tekhnicheskaya_sol/s-khloridom-natria/">хлорида натрия</a> отметили, что его цена начала постепенно расти. Больше всего подорожала пищевая модификация продукта, в некоторых торговых сетях ее стоимость выросла более чем на 50%. На технический вариант, широко используемый в промышленности, для антигололедной обработки и в других сферах, ценовой рост менее существенен, но тоже заметен. Это привело к тому, что дешевый <a href="/catalog/protivogololednye_materialy/tekhnicheskaya_sol/galit/">минеральный галит</a> начал исчезать с прилавков. Но с чем же связан дефицит соли в России, в чем его причина?<br> </p> <p> Главной проблемой стало отсутствие конкуренции со стороны зарубежных производителей, и в таком случае цены всегда поднимаются – это закон рынка. </p> <h2>Что привело к снижению конкуренции на российском рынке соли </h2> <p> Основной причиной стали взаимные санкции между странами ЕС и РФ. Евросоюз начал накладывать санкции на нашу страну с 2014 года после присоединения Крыма. В ответ Россия также ввела санкции в отношении широкого спектра зарубежной продукции. Попал под санкции и минеральный галит – как пищевой, так и технический. В частности, в принятом 1 ноября 2016 года постановлении Правительства РФ введен запрет на поставки в страну продукта из стран ЕС и Украины. </p> <p> В 2015 году доля иностранного галита сократилась с 60% до 33% и продолжила падать. Но уже в 2015 году она сократилась до 33% и продолжила падать. В частности, перестал поставлять в Россию свою продукцию один из крупнейших украинских производителей – компания «Артемсоль». Официальной причиной стали претензии Роспотребнадзора к качеству товара. </p> <p> Нельзя сказать, что дефицит в России реально существует – солевого продукта хватает, производители имеют возможность нарастить ее производство в несколько раз. Также галит поставляется из Белоруссии, есть возможность поставлять его из Казахстана. Причина подорожания связана как раз с нежеланием производителей снижать цены, уменьшать свои издержки. В отсутствие конкуренции со стороны зарубежных компаний в этом просто нет необходимости, потребители все равно будут покупать хлорид натрия по той цене, которую им предложат. </p> <p> Если пищевая соль подорожала достаточно значительно, то цены на технический вариант в целом лишь ненамного опередили инфляцию. А у крупнейших отечественных оптовых поставщиков ‒ таких, как компания «Оптовая База №6», ее по-прежнему можно приобрести в разном количестве по низкой цене. </p> <p> Многие специалисты ожидают отмены в 2017 году взаимных санкций между Россией и странами ЕС. Если это произойдет и на отечественный рынок снова пойдет зарубежная минеральный галит, а цена этого продукта начнет снижаться. </p>

С недавнего времени потребители хлорида натрия отметили, что его цена начала постепенно расти. Больше всего подорожала пищевая модификация продукта, в некоторых торговых сетях ее стоимость выросла более чем на 50%. На технический вариант, широко используемый в промышленности, для антигололедной обработки и в других сферах, ценовой рост менее существенен, но тоже заметен. Это привело к тому, что дешевый минеральный галит начал исчезать с прилавков. Но с чем же связан дефицит соли в России, в чем его причина?

Главной проблемой стало отсутствие конкуренции со стороны зарубежных производителей, и в таком случае цены всегда поднимаются – это закон рынка.

Что привело к снижению конкуренции на российском рынке соли

Основной причиной стали взаимные санкции между странами ЕС и РФ. Евросоюз начал накладывать санкции на нашу страну с 2014 года после присоединения Крыма. В ответ Россия также ввела санкции в отношении широкого спектра зарубежной продукции. Попал под санкции и минеральный галит – как пищевой, так и технический. В частности, в принятом 1 ноября 2016 года постановлении Правительства РФ введен запрет на поставки в страну продукта из стран ЕС и Украины.

В 2015 году доля иностранного галита сократилась с 60% до 33% и продолжила падать. Но уже в 2015 году она сократилась до 33% и продолжила падать. В частности, перестал поставлять в Россию свою продукцию один из крупнейших украинских производителей – компания «Артемсоль». Официальной причиной стали претензии Роспотребнадзора к качеству товара.

Нельзя сказать, что дефицит в России реально существует – солевого продукта хватает, производители имеют возможность нарастить ее производство в несколько раз. Также галит поставляется из Белоруссии, есть возможность поставлять его из Казахстана. Причина подорожания связана как раз с нежеланием производителей снижать цены, уменьшать свои издержки. В отсутствие конкуренции со стороны зарубежных компаний в этом просто нет необходимости, потребители все равно будут покупать хлорид натрия по той цене, которую им предложат.

Если пищевая соль подорожала достаточно значительно, то цены на технический вариант в целом лишь ненамного опередили инфляцию. А у крупнейших отечественных оптовых поставщиков ‒ таких, как компания «Оптовая База №6», ее по-прежнему можно приобрести в разном количестве по низкой цене.

Многие специалисты ожидают отмены в 2017 году взаимных санкций между Россией и странами ЕС. Если это произойдет и на отечественный рынок снова пойдет зарубежная минеральный галит, а цена этого продукта начнет снижаться.

Есть вопросы?
Спросите у нас!
чтобы мы смогли Вами связаться
Нам доверяют

ООО "ОПТ6"
Компания OPT6.RU предлагает широкий ассортимент дорожных, строительных материалов в Москве по оптовой цене.
115088
Россия
Москва
Москва
2-й Южнопортовый проезд, 10 стр. 96
+7 (495) 118-44-22
info@opt6.ru
ОПТ6

ОПТ6

ОПТ6

ОПТ6

ОПТ6

ОПТ6

,
5012096553